Четверг, 31 Октябрь 2019 01:00

Отчет о проведении месячника профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних МОУ СШ №124 с 1 октября по 31 октября 2019 года

Месячник профилактики правонарушений и безнадзорности представлял собой комплекс усиленных целенаправленных профилактических мер по предупреждению девиантного и аддиктивного поведения обучающихся, которые позволяют системно и эффективно организовать адресную помощь обучающимся и родителям, в особенности находящимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении

В период месячника были проведены следующие мероприятия

- единый день профилактики;

- единые тематические классные часы в 1-11 классах «Я - законопослушный»;

- заседание группы надзора с инспектором ПДН;

- рейды по соблюдению Устава школы, с целью проверки внешнего вида, наличия учебных принадлежностей учащихся, порядка в классах;

- посещение социально-незащищенных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении;

- проведение цикла профилактических бесед с родителями об их ответственности родителей за воспитание детей.

В библиотеке МОУ СШ №124 была организована книжная выставка «Я и закон» «Школьникам о праве», «Закон обо мне, мне о законе».

Обучающиеся школы 7-11 классов приняли участие в социально-психологическом тестировании. В условиях трудных жизненных ситуаций нужно проявлять психологическую устойчивость. Тест помог подросткам выявить степень своей психологической устойчивости  в трудных жизненных ситуациях.

В рамках профориентационной работы в рамках Месячника обучающиеся старших классов принимали участие  во Всероссийских уроках «ПроеКТОриЯ», которые помогают ребятам определиться в выборе профессии.

В рамках месячника обучающиеся школы принимали участие в различных мероприятиях правового направления, где смогли расширить  свои  знания.

С большим удовольствием приняли участие ребята 5-11 классов в спортивном празднике «Золотая осень».

Ребята школы приняли участие в  ежегодном районном конкурсе агитбригад «Здоровым быть модно!», где продемонстрировали активную жизненную позицию, ценностное отношение к своему здоровью и ответственность за свои поступки и поведение.

В период месячника  проходили встречи  инспектора ПДН Никулиной В.А. с учащимися «группы риска», состоящими на различных видах учета, родителями.

С законными представителями были проведены профилактические беседы об их ответственности за воспитание детей: «Права и обязанности семьи», «Бесконтрольность свободного времени – основная причина совершения правонарушений и преступлений».

Педагоги и родители учащихся школы принимали участие в межведомственных еженедельных родительских патрулях.